主 题 人才落户政策 写信日期 2019-01-13
信件内容 2018年以来,全省推行了大学毕业生先落户后就业政策,咱们屯留有相关政策吗?有的话具体有啥要求?对学历和毕业年限还有工作单位有具体要求吗?
回复部门 屯留区公安分局户政管理大队 回复日期 2019-01-22
回复内容

尊敬的赵女士:
       您好,关于您反映的问题已经由屯留区公安分局户政管理大队作出答复,答复如下:

       根据《长治市人民政府办公厅关于印发长治市人才落户实施细则的通知》,第四条,实行高校毕业生“零门槛”落户,推行“先落户后就业”户口准入政策。

     (一)办理条件

       全日制普通大学专科以上院校应届毕业生、国民教育同等学历和留学归国人员、中等职业技术学校应届毕业生、长治籍在外省市就学的学生取得上述学历的非应届毕业生,愿意在我市就业、创业并定居生活的,依次在实际居住地、毕业生就业服务集体户所在地公安派出所申请落户。

     (二)所需材料

      1.申请人入户申请;

      2.申请人学历证书原件及复印件;

      3.申请人身份证(户口簿)或集体户口卡原件及复印件;

      4.国外留学回国人员办理落户,除提供上述材料外,还需提供教育部留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》原件及复印件;户口注销的,还需提供原户口所在地公安派出所户籍注销证明(在原籍恢复户口的除外)。

     (三)办理流程

      1.有合法固定住所的,申请人持所需材料在工作日,向合法固定住所地公安派出所户籍室申请;

      2.无合法固定住所的,将户口落户在市、县两级人力资源社会保障机构设立的毕业生就业服务集体户;

      3.长治籍毕业生,根据本人意愿,经亲友同意,也可将户口挂靠亲友(亲友需提供同意落户声明书)。
      感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。